Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

​сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов,  ​объектов для проведения практических занятий, ​​​библиотек, ​объектов спорта, ​средств обучения и воспитания, об условиях питания,  ​​охраны здоровья обучающихсяо доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетямоб электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

В МБОУ лицее № 15 НЕТ обучающихся с ОВЗ.

Согласно техническому паспорту здание МБОУ лицея №15  включает: литер А-здание школы (общей площадью 3591,5 м2), литер Б – (общей площадью 362,6,6 м2), литер В – (общей площадью 40,2 м2), литер Е – (общей площадью 21,0 м2), земельный участок – 19369  м2.

Кабинеты МБОУ лицея №15 оснащены современным мультимедийным оборудованием, которое позволяет не только осуществлять качественный процесс образования и воспитания обучающихся, но и реализовывать инновационные педагогические процессы.

Все кабинеты образовательного учреждения объединены в локальную сеть.  Кабинеты химии, физики, биологии, географии имеют современное оборудование для практических и лабораторных работ, учебные кабинеты оснащены техническими средствами обучения, учебно-наглядными пособиями, раздаточным и дидактическим материалом в необходимом количестве.

Количество учебных помещений - 28, в том числе:

Кабинеты технологии – 2

Спортивные залы – 1

Компьютерные классы -2

Кабинеты начальных классов –6

Кабинеты иностранного языка – 3

Кабинет химии, физики, биологии, географии – 4

Кабинеты математики -2

Кабинеты русского языка и литературы – 3

Кабинет истории-1

Кабинеты музыки, ОБЖ -2

Кабинет релаксации, психологической разгрузки - 1

Кабинет логопеда - 1

Актовый зал ОУ (кинотеатр) общей площадью 198,2  м2 оборудован проектором и музыкальным оборудованием

Спортивный зал - 263,8 м2

Зал хореографии  - 67,5 м2

Благодаря федеральной программе 2012 года учреждением было получено всё необходимое спортивное оборудование.

В учреждении используется электронный документооборот. Для защиты персональных данных – программный продукт VipNet Client.  Контент-фильтрация в ОУ проводится с помощью программ «Прокси-Сервис-СКВИД» и «Безопасный интернет от Яндекс» Данные программы осуществляют постоянное блокирование информационных ресурсов, содержание которых противоречит законодательству РФ в области образования и защиты детей от негативной информации.  С 2014 года ОУ предоставляет услугу «Электронное зачисление в общеобразовательное учреждение».

В образовательном учреждении на начало 2017 – 2018 учебного года имеется следующее компьютерное и офисное оборудование:

Компьютеров – 83   шт. Из них:

Ноутбуки – 18 шт.

Моноблоки – 13 шт.

Используются в образовательных целях – 67 шт.

Электронные интерактивные лаборатории - 3 шт.

Мультимедийные проекторы – 14 шт.

МФУ – 3 шт.

Принтеры – 13 шт. Их них: формата А3 –1 шт. (цветной).

Интерактивные доски – 12 шт.

Ксероксы – 5 шт.

Экран – 3 шт.

Медиатека – 1 комплект

Сервер – 1 шт.

Система видеонаблюдения – 2 комплекта (монитор, 8  камер наружного наблюдения, 6 камер внутреннего наблюдения, записывающее устройство).

В учреждении имеется библиотека с читальным залом и хранилищем для книг (общей площадью 66,3 м2).

Библиотечный фонд на 1.09.16 – 12 567 экз. Из них

учебной литературы – 8 098 экз.,

художественной – 4 564 экз.,

методической – 842 экз.,

фонд энциклопедической и справочной литературы – 401 экз.

Количество CD и DVD в медиатеке - 329 шт.

В   структуре ОУ имеется столовая. Число посадочных мест - 200, площадь обеденного зала 198,2 м2. Имеется современный пищеблок с раздаточной, кухней, моечной, цехами (горячий, овощной, мясной), подсобными помещениями. Имеется вытяжная вентиляция, кухонная и столовая посуда.  Пищеблок оснащен современным оборудованием:

мармит – 1 шт.;

жарочный шкаф ШЖЭ-1 – 1 шт.;

электросковородка СЭ – 0,5 – 1 шт.; универсальный привод П-2 - 1 шт.;

электропечь – ЕLН – 0220 – 1 шт.; тестомесильная машина ТММ 100 – 1 шт.;

картофелечистка МДК – 125,  овощерезка МП – 250;

ванны, столы, стеллажи, 3 холодильника, что соответствует СанПиН.

В ОУ имеется медицинский пункт, состоящий из кабинета врача и процедурного кабинета.  Оборудование медицинского кабинета включает: медицинский шкаф - 2 шт., кушетка смотровая, ширма медицинская, столик инструментальный, весы медицинские, ростомер, холодильник, спирометр, тонометр, фонендоскоп, жгут, шприцы, термометры, ножницы, бактерицидная лампа, шины и носилки.

В тренажерном зал общей площадью 51 м2, в котором имеется оборудование универсального, общеукрепляющего и оздоровительного действия (беговые дорожки, велотренажеры, силовые тренажеры. Спортивный зал общей площадью 263,8 м2.

Территория школы благоустроена, разбиты цветники, каждый год подсаживаются новые кустарники и деревья.

Стадион оборудован площадками для игры в волейбол, баскетбол, футбол, беговой дорожкой.