Грамотность, начитанность, осведомлённость в важнейших вопросах и образованность всегда ценились в социуме, а особенно в почёте информационно и творчески подкованные личности были во времена прогресса после «тёмных» лет неведения и безграмотности. Золотым годом для расцвета образованности в России стал 1811 год, когда Александром I был открыт знаменитейший Императорский Царскосельский лицей, в списках учащихся которого находились такие известные, великие и неординарные личности: А. С. Пушкин, В. К. Кюхельбекер, М.А. Корф и многие другие.
    Это великое российское учебное заведение, отмечавшее 19 октября день своего «рождения», явилось точкой старта, примером для дальнейшего стремительного развития лицеев с общеобразовательными и специальными дисциплинами и их распространение.
    Дата 19 октября позднее была призвана стать Всемирным днём лицеистов – молодых, способных, амбициозных, стремящихся к победе людей, которым предстоит познать множество тайн и фактов, освоить и покорить новизну, научиться использовать накопленные за годы обучения умения в будущем.

Лицеист — ты носишь звание,
В нем особый скрытый шарм.
Ведь ты лучший, умный, смелый,
Достигаешь всего сам.

В день прекрасный лицеиста
Новых значимых побед.
И в истории лицейской
Свой оставь красивый след.