Реализация курса ОРКСЭ

Проблема воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего поколения сегодня волнует общественность во всём мире и в нашей стране в частности. Вполне очевидно, что воспитательную составляющую наряду с научными знаниями, информацией об обществе, его интересах и законах, культуре и искусстве невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, становления личности.
   Вопросы, связанные с введением в школьную программу информации об основных религиозных культурах, рассматриваемых в рамках культурологического подхода, имеют сегодня важное значение, поскольку характер светской школы определяется в том числе и её отношениями с социальным окружением, религиозными объединениями, признанием свободы вероисповедания и мировоззрения участников образовательного процесса. Запрос на современное образование, решающее, помимо прочего, задачи духовно-нравственного воспитания граждан России, достаточно высок, чтобы остаться без ответа.

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс. Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России.
   Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе. Курс содержит:

• четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
  • модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации;
  • модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!
Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

• Типовой регламент выбора модуля
    Регламент выбора в образовательной организации родителями(законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"
  • Приложения к регламенту
    Информация о преподавании, образец заявления, образец протокола родительского собрания,образец листа сводной информации о результатах выбора родителями(законными представителями) обучающихся модулей
  • Памятка для родителей
    Документ содержит краткие сведения о каждом модуле курса "Основы религиозной культуры и светской этики", а также ответы на часто задаваемые вопросы об особенностях ведения курса ОРКСЭ
  • Модульный курс ОРКСЭ
    Презентация знакомит с особенностями курса "Основы религиозных культур и светской этики"
  • Регламент ОУ выбора модуля
    Регламент выбора в МБОУ лицее № 15 г.Пятигорска родителями(законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", приложения к регламенту
  • Заявление
    Образец заявления для родителей(законных представителей) на выбор модуля
  • Приказ ОУ №95 от 01.09.2015 г.
    Приказ «О реализации курса ОРКСЭ в МБОУ лицее №15 в 2015-2016 учебном году»
  • План реализации курса
    План мероприятий по реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в 2015-2016 учебном году
  • Приказ ОУ №44 от 11.04.2016 г.
    Приказ "О проведении родительских собраний в 3-х классах в целях выбора модуля для изучения в рамках курса ОРКСЭ"
  • Выбор модуля
    Сведения о выборе модуля учащимися 3-х классов на 2016-2017 учебный год
  • Сведения об учителе