Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

1. Официальный интернет-портал правовой информации
  2. Федеральное законодательство (нормативные правовые акты Российской Федерации)
  3. Краевое законодательство (нормативные правовые акты Ставропольского края)
  4. Нормативные правовые акты образовательной организации (локальные):
    1. ​п​лан по противодействию коррупции по состоянию на 2016-2017 (текущий) учебный год;
    2. ​информационная карта по выявлению в образовательных программах различного уровня общего образования вопросов антикоррупционного образования и наличия условий для включенности участников образовательной деятельности в различные формы правового и антикорупционного образования;
    3. ​локальный акт​ о назначении должностного лица, ответственного за размещение и наполнение подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официального сайта образовательной организации;
    4. ​кодекс профессиональн​ой этики педагогического работника.
    4 Документы по платным образовательным услугам​

Деятельность комиссии по противодействию коррупции

1. ​​​​Приказ о создании комиссии п​о противодействию коррупции
  2. ​Состав коми​ссии, включая членов комиссии, с указанием фамилии и инициалов, занимаемой должности.
  3. ​​​​​Положение о​ комиссии.

Методические материалы

1. ​Методические ​рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции от 08 ноября 2013 г., утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
  2. ​Памятка по вопросам взяточнич​ества и применения мер ответственности за получение и дачу взятки.
  3. ​ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о гарантиях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование и недопустимости установления денежных сборов в процессе обучения
  4. Памятка о добровольном пожертвовании (для родителей).
  5. ​​Памятка для сотрудников МБОУ лицея № 15 г.Пятигорска по вопросам взяточничества и применения мер ответственности за получение и дачу взятки.
  6. ​Плакаты "НЕТ коррупции!"

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года No 273-ФЗ «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ – это:
    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
    б) совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года No 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействием коррупции является:
деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
    а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
    б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
    в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Если Вы считаете, что Вам стали известны факты коррупции, а так же если у Вас имеются конкретные предложения, направленные на совершенствование работы по противодействию коррупции, Вы можете сообщить об этом.
Ваше обращение, отправленное по указанному адресу электронной почты, будет рассмотрено в соответствии с требованиями ​​​​​​Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ ​«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и ​приказом Рособрнадзора от 11.12.2014 №1900 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 №36608).
При написании сообщения Вам необходимо указать свою фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес, по которому должен быть направлен ответ, а также изложить суть обращения.

Способы беспрепятственно направлять свои сообщения в организацию:

- телефон горячей линии: 8(8793)322265;
- телефон доверия (приемная учредителя - муниципальное учреждение "Управление образования администрации города Пятигорска"): 332915;
- адрес для почтовых отправлений: 357524, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул.Аллея строителей, 7;
- адрес электронной почты: licey15@bk.ru

1. ​​​Обращен​ие гражданина (представителя организации) о фактах коррупционных проявлений (бланк).
  2. ​​Обращени​е к директору (руководителю) образовательной организации (бланк).
  3. Форма связи через сайт лицея.
  4. "Горячие линии".

Отчеты комиссии по противодействию коррупции

• Отчет
    Отчет о деятельности антикоррупционной комиссии за второе полугодие 2015-2016 учебного года
  • Отчет
    Отчет о деятельности антикоррупционной комиссии за первое полугодие 2016-2017 учебного года.
  • Отчет
    Отчет по противодействию коррупции МБОУ лицея №15 за I квартал 2017 – 2018 учебного года