Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Нормативная база "Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ"

Методические рекомендации "Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ"

• Письмо Минобрнауки Российской Федерации "О введении ФГОС ОВЗ" от 11.03.2016 г.
  • Сборник нормативных документов
    Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи
  • Рекомендации по разработке и утверждению учебных планов
    Рекомендации по разработке и утверждению учебных планов для специальных(коррекционных) образовательных учреждений(классов) для обучающихся с ОВЗ в условиях перехода на ФГОС НОО образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Рекомендованы МОиМП СК, ГБУ ДПО "Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования".
  • Разработка специальной индивидуальной образовательной программы (СИОП).
  • Методические рекомендации
    Методические рекомендации к организации деятельности образовательной организации по подготовке к реализации определенного вида ФГОС для обучающихся с ОВЗ и определенного варианта адаптированных основных образовательных программ в подготовительный период.
  • Методические рекомендации
    Рекомендации по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, с учетом их особых образовательных потребностей.
  • Методические рекомендации по проектированию АООП образовательной организации.
  • Методическое пособие
  • Примерные недельные учебные планы НОО для обучающихся с ОВЗ.
  • Примерные недельные учебные планы ОО для обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)..
  • Модели раннего выявления детей с ОВЗ
    Рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по реализации моделей раннего выявления отклонений и комплексного сопровождения с целью коррекции первых признаков отклонений в развитии детей.
  • Расчет нормативов на детей с ОВЗ
    Рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования по расчету величин государственных нормативов в расчете на одного ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
  • Рекомендации применения норм ТЗ
    Разъяснения работодателю организации, осуществляющей деятельность с участием несовершеннолетних,по применению норм Трудового законодательства в отношении лиц, имевших (имеющих) судимость, либо привлекавшихся к уголовной ответственности.
  • Технологическая карта
    Технологическая карта проектирования АООП НОО для обучающихся с ЗПР. ООП НОО - АООП НОО обучающихся с ЗПР: соответствие разделов образовательных программ.

Документы лицея по разделу "Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ"