Управляющий Совет лицея

Положение об Управляющем Совете МБОУ лицея №15

1. Управляющий Совет МБОУ лицея №15 в соответствии ст. 35 п. 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" является высшим органом самоуправления лицея № 15, между Конференциями.
  2. Управляющий Совет лицея представляет интересы всех участников образовательного процесса: учащихся, учителей, родителей.
  3. Почтовый адрес Управляющего Совета лицея: 357524 г. Пятигорск ул. Аллея Строителей 7.
  4. Члены Управляющего Совета лицея выбираются на конференции делегатами от родителей, учащихся, учителей, Конференция выбирает из своего состава 11 членов Управляющего Совета лицея (6 - от учителей; 3 - от родителей; 2 - от учащихся.). Конференция имеет право определить другое число членов Управляющего Совета лицея. Конференция определяет также персональный состав членов Управляющего Совета. Директор лицея избирается в состав Управляющего Совета лицея на общих основаниях. На своем заседании члены Управляющего Совета избирают председателя Управляющего Совета и секретаря. Срок полномочии Управляющего Совета лицея - два года. По решению Управляющего Совета один раз в два года созывается конференция для выборов (перевыборов) Управляющего Совета лицея. В случаи досрочного выбытия членов Управляющего Совета лицея председатель Управляющего Совета вызывает внеочередное собрание той части коллектива представителем, который был выбывший член Управляющего Совета, и проводит выборы состава Управляющего Совета. Любой член Управляющего Совета может быть досрочно отозван решением собрания выбравшего его коллектива.
  5. Члены Управляющего Совета лицея работают на безвозмездной основе.
  6. Заседания Управляющего Совета лицея созываются его председателем в соответствие с планом работы, но не реже одного раза в полугодии. Заседания Управляющего Совета лицея могут созываться так же по требованию не менее половины членов Управляющего Совета.
  7. Решения принимаются открытым голосования простым большинством голосов, решение считаются правомочными, если на заседании Управляющего Совета лицея присутствовало не менее двух третей состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствовавших на заседании.
  8. Решение Управляющего Совета лицея, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса.
  9. Руководитель Учреждения в праве приостановить решение Управляющего Совета лицея только в том случае, если имеет место нарушение действующего законодательства.
  10. На заседаниях Управляющего Совета лицея ведутся протоколы, подписываемые председателем Управляющего Совета и секретарём.
  11. Заседание Управляющего Совета лицея являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательного процесса, т.е. ученики, родители, учителя, представители Учредителя и органов самоуправления.
  12. Срок полномочий председателя Управляющего Совета лицея в случае его переизбрания не может превышать 4-х. лет.
  13. К функции Управляющего Совета лицея относится:
    • Принятие концепции развития (Программы развития) Учреждения;
    • принятие локальных актов Учреждения, структуры Учреждения по представлению директора,
    • содействие развитию инициативы коллектива,
    • реализация прав Учреждения на автономию; самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность, организацию образовательного процесса;
    • разработка Программы финансово-экономического развития Учреждения, привлечение иных источников финансирования, утверждение смет по внебюджетному финансированию;
    • осуществление общественного контроля за использованием внебюджетных средств;
    • участие в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса;
    • разработка плана развития Учреждения;
    • организация общественного контроля за охраной здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления;
    • оказание практической помощи администрации Учреждения в установлении функциональных связей с учреждениями культуры, спорта для организации досуга детей
    • организация выполнения решений Конференции Учреждения.
  1. Управляющий Совет лицея также вносит предложения об изменении и дополнении Устава лицея. Управляющий Совет лицея имеет право мотивированного отвода кандидатур при выборах попечительского совета на общешкольных родительских собраниях.
  2. Управляющий Совет лицея принимает решение по вопросу охраны лицея и другим вопросам жизни лицея, которые не оговорены и не регламентированы Уставом лицея.
  3. Управляющий Совет лицея имеет право заслушивать отчёты администрации лицея, а также руководителей органов самоуправления о проделанной работе. Решение Управляющего Совета лицея доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

Документация Управляющего Совета