Средняя школа

На  второй  ступени  (средняя  школа) с 5 по 9 кл.  на начало 2017-2018 учебного года обучается  280 учащихся.  В  каждой  параллели  по  2  класса, в 5-х - три класса. Обучение  проходит  в  первую  смену, а  во  второй  половине  дня  ребята  заняты  по  интересам.

В  лицее  - кабинетная  система.

Обучение  ведется  по  разным  программам. Во  всех  классах  изучается  психология.  Каждый  класс  имеет  свое  направление.  Есть  класс «Юный  пожарный», «Юный  инспектор  дорожного  движения», «Юный  эколог».

В  мае 2011 года на  городском  конкурсе  по  ПДД  «Безопасное  колесо»  наша  команда, состоящая из учащихся  6  класса  заняла  2  место.

Учащиеся  лицея  принимают  активное  участие  в  конкурсах   «Золотое  Руно», «Медвежонок», «Кенгуру», "КИТ", в  олимпиадах  по  различным  предметам.

В целях реализации городской целевой программы «Образование и здоровье» со 2 по 11 класс введен 3-й час физической культуры.

• в 5-х кл. спецкурс «Психология познания» (2 часа)
  • в 6-х кл. спецкурс «Эмоции и воля» (2 часа)
  • в 8-х кл. спецкурс «Психология взросления» (2 часа)
  • в 9-х кл. факультативный курс «Основы профориентации и самоопределения» (1 час)
  • в 10 кл. спецкурс «Психология личности» (2 часа)

В 6-х и 8-х классах школьный компонент реализуется в рамках факультативного курса «Литературное краеведение» , «Занимательная математика» , «Занимательная химия» , «Юный эколог» .