Отчет о деятельности НИОУ за 2020-2021 учебный год
В 2020-2021 гг. 83 обучающихся 5-11 классов входили в состав НИОУ. Основной деятельностью членов НИОУ в отчетном периоде было выполнение исследовательских работ, подготовка исследовательских проектов, участие в городских и краевых предметных олимпиадах, участие в конкурсах. Исследования, как и прежде, носили прикладной характер и могут рассматриваться к реализации, как в лицее, так и в любом другом образовательном учреждении.
В отчетном периоде деятельность НИОУ осуществлялась по следующим направлениям:
1. Организационно – методическая деятельность
1.1. Руководитель НИОУ Мясоедова А.В. и руководители секций НИОУ осуществляли подготовку пакета учетно – отчетной документации (разработка планов, разработка программ заседаний НИОУ, подготовка выступлений обучающихся на научно – практическом семинаре).
1.2. Члены НИОУ оформляли работы к участию во Всероссийской олимпиаде по психологии, осуществляли подготовку выступлений на научно – практическом семинаре.
2. Обучающая деятельность
2.1. Руководителями секций проведен ряд консультаций с членами НИОУ в рамках подготовки к предметным олимпиадам, конкурсам, конференциям.
3. Исследовательская деятельность
3.1. Социально-психологическая секция:
- Участие обучающихся 10-11 классов в Ежегодной Всероссийской олимпиаде по психологии «Психология без границ». Участие приняли 4 обучающихся. Все 4 участников стали победителями в индивидуальном туре олимпиады, команда лицея стала победителем в групповом туре в параллели 10-11 классов.
-Участие обучающихся 10-11 классов в он-лайн заседании Регионального дискуссионного клуба «Ресурс развития» (ПГУ) по теме «Говорю Вам как психолог: как помочь человеку, помочь самому себе и окружающим в ситуации неопределенности». В частности, обучающиеся с другими участниками обсудили основные личностные проблемы, которые переживает человек во время пандемии, выработали совместно рекомендации по профилактике острых стрессовых состояний в ситуации неопределенности.
- Подготовка обучающимися публикаций в сборник ежегодной научно-практической конференции «Молодая наука-2021» (2 обучающихся 7-х, 11-х классов). Обучающиеся подготовили статьи по темам «Профилактика стрессовых состояний у обучающихся в период подготовки и сдачи итоговой аттестации: работа с языковой метафорой» и «Влияние стресса на восприятие учебного материала школьником".
- Участие обучающейся 11 класса в отборочном туре Всероссийского конкурса «Большие вызовы». В рамках участия был представлен проект по теме «Эскпериментальное исследование роли языковой метафоры в профилактике стрессовых состояний в период подготовки и сдачи итоговой аттестации».
- Участие обучающихся 10-11 класса (3 человека) в работе научно-практического семинара «Субъектный способ жизнедеятельности как условие развития личности школьника с различным уровнем соматического и психологического здоровья». Обучающиеся представили свои выступления по таким темам, как «Личностное и профессиональное самоопределение обучающихся в условиях развивающего психологического пространства», «Реализация потребности в саморазвитии посредством научно-исследовательской деятельности», «Развитие субъектных качеств обучающихся посредством самовыражения в исследовательской деятельности».
3.2 Эколого-валеологическая секция:
2 обучающихся 11 класса приняли участие в ежегодном городском конкурсе «Химическая карусель».
В ежегодном конкурсе «Юный тимирязевец» приняли участие 2 обучающихся 5-го и 8-го класса. Ученик 8 класса занял второе место, представив исследовательскую работу по проблеме разведения кактусов в домашних условиях.
Ученик 10 класса подготовил исследовательский проект в рамках Всероссийского конкурса проектов по проблеме экологии микрорайона Белая ромашка.
3.3 Культурологическая секция:
Ученик 10 класса стал призером регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2021».
Ученица 7 класса стала победителем в конкурсе сочинений «НАШ ДОМ, НАШ РАЙОН» представив свое сочинение на тему «Мы - одна семья».
4 ученика лицея (7,9,10 классы) стали призерами муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
Ученик 7 класса стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений.
Ученица 11 класса стала лауреатом краевого Конкурса детского и юношеского литературно – художественного творчества «Дети и книги» при ГБУ ДО «Краевой центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина в номинации «Литературоведение».