Научно-исследовательское общество учащихся

​В 2017-2018 году психолого – педагогическое сопровождение учащихся, имеющих признаки одаренности, включало в себя их работу в научно-исследовательском обществе учащихся лицея. В отчетном периоде 36 учащихся входили в состав НИОУ. Нововведением в 2017-2018 году стала реализация цикла занятий для учащихся НИОУ по развитию исследовательских способностей и навыков. Данная деятельность была направлена на формирование у школьников мотивации к исследовательской деятельности, выработку навыков исследовательского поиска, развитие общих исследовательских способностей. Традиционным стало сотрудничество с ФГБОУ ВО «ПГУ» с клубом «Ресурс развития» (ПГЛУ, руководители – проф. Швалева Н.М.,). Президент НИОУ Эйвазов Заур регулярно посещал заседание, участвовал в дискуссиях. В перспективе планируется разработка на материалах заседаний тематических занятий для учащихся лицея, которые будет реализовываться участниками научного общества.

В 2017-2018 гг. 20 учащихся 5-11 классов входили в состав НИОУ. Основной деятельностью членов НИОУ в отчетном периоде было выполнение исследовательских работ, подготовка исследовательских проектов, участие в городских и краевых предметных олимпиадах. Исследования, как и прежде, носили прикладной характер и могут рассматриваться к реализации, как в лицее, так и в любом другом образовательном учреждении.

В отчетном периоде деятельность НИОУ осуществлялась по следующим направлениям:

• Организационно – методическая деятельность
    • Руководитель НИОУ Мясоедова А.В. и руководители секций НИОУ осуществляли подготовку пакета учетно – отчетной документации (разработка планов, разработка программ заседаний НИОУ, ведение протоколов заседания НИОУ, подготовка работ к научно – практическим конференциям).
    • Члены НИОУ оформляли работы к участию во Всероссийской олимпиаде по психологии, к участию в научно – практических конференциях, осуществляли подготовку выступлений, индивидуальных исследовательских проектов.
  • Обучающая деятельность
    • Руководителем НИОУ Мясоедовой А.В. и педагогом-психологом Пищулиной Л.В. был проведен ряд индивидуальных и групповых консультаций с учащимися 8,9 классов по подготовке к участию в ежегодной Всероссийской олимпиаде по психологии «Психология без границ». В рамках консультации учащиеся получили навыки работы с олимпиадными заданиями, навыки оформления олимпиадных работ. Отдельное внимание было уделено групповой работе в рамках 2 тура олимпиады. Психологи помогали ребятам выстраивать рабочие отношения в команде, конструктивно организовывать командную работу.
    • Психологами лицея проведен ряд консультаций с членами НИОУ в рамках подготовки ежегодной региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука – 2018». В рамках подготовки учащиеся приобрели навыки составления и оформления исследовательских работ и печатных статей. Также в рамках участия в конференции учащиесяподготовили 3 выступления по темам исследовательских проектов, которые представили в рамках секционного заседания конференции.
  • Исследовательская деятельность

3.1. Социально-психологическая секция:

- публикации в сборнике материалов научно – исследовательской конференции «Молодая наука – 2018». Всего в конференции приняли участие 5 членов НИОУ,которые опубликовали свои статьи в сборнике конференции. Работы 3 учащихся были представлены в рамках секционного заседания.

- участие в ежегодной Всероссийской олимпиаде по психологии «Психология без границ». 2 члена секции приняли участие в олимпиаде, в составе команды «АДская головоломка» заняли 2 место в групповом туре олимпиады. В индивидуальном туре ученик 9 класса Кузнецов Денис стал победителем, ученица 8 класса Тарханова Ангелина – призером.

- 6 членов психологической секции НИОУ (учащиеся 9-х классов) приняли участие в мастер – классах по психологии в рамках городского научно – практического семинара «Организация работы практического психолога в инновационном учреждении в рамках внедрения профстандарта «Педагог-психолог» (руководители – педагог-психолог Мясоедова А.В., педагог-психолог Орлова А.С.). Ребята показали высокий уровень собственной психологической практической и теоретической подготовки.

3.2. Эколого – валеологической секция:

- в конкурсе презентаций «Россия – наш дом» (МБОУ СОШ №23) члены эколого-валеологической секции НИОУ учащиеся 9 «А» класса Пахомова Елизавета, Эйвазов Заур представили собственный проект и заняли 1 место;

- в конкурсе презентаций «Подводный мир» (МБОУ гимназия №11) данные учащиеся заняли 3 место;

- в конкурсе презентаций «Генномодифицированные организмы» (МБОУ СОШ №2) данные учащиеся заняли 3 место.

3.3. Культурологическая секция:

- ученик 9 «А» класса Маливенко Владимир стал лауреатом городского конкурса «Мой Лермонтов».

3.4. Историко-краеведческая секция:

- ученики средних и старших классов приняли участие в городской викторине о Великой Отечественной Войне.