Научно-исследовательское общество учащихся

Отчет о деятельности НИОУ за 2019-2020 учебный год

В 2019-2020 гг. 24 обучающихся 5-11 классов входили в состав НИОУ. Основной деятельностью членов НИОУ в отчетном периоде было выполнение исследовательских работ, подготовка исследовательских проектов, участие в городских и краевых предметных олимпиадах. Исследования, как и прежде, носили прикладной характер и могут рассматриваться к реализации, как в лицее, так и в любом другом образовательном учреждении.

В отчетном периоде деятельность НИОУ осуществлялась по следующим направлениям:

1.Организационно – методическая деятельность

1.1.Руководитель НИОУ Мясоедова А.В. и руководители секций НИОУ осуществляли подготовку пакета учетно – отчетной документации (разработка планов, разработка программ заседаний НИОУ, ведение протоколов заседания НИОУ, подготовка работ к научно – практическим конференциям).

1.2.Члены НИОУ оформляли работы к участию во Всероссийской олимпиаде по психологии, к участию в научно – практических конференциях, осуществляли подготовку выступлений.

2.Обучающая деятельность

2.1.Руководителями секций проведен ряд консультаций с членами НИОУ в рамках подготовки к предметным олимпиадам, конкурсам, конференциям.

3.Исследовательская деятельность

3.1. Социально-психологическая секция:

- Участие обучающихся 10-11 классов в Ежегодной Всероссийской олимпиаде по психологии «Психология без границ». Участие приняли 4 обучающихся. Все 4 участников стали победителями в индивидуальном туре олимпиады, команда лицея стала абсолютным победителем в групповом туре в параллели 10-11 классов.

-Участие обучающихся 10-11 классов в Юбилейном заседании Дискуссионного клуба «Ресурс развития» (ПГУ).

- Подготовка обучающимися публикаций в сборник ежегодной научно-практической конференции «Молодая наука-2020» (4 обучающихся 10, 11, 7 классов).

- Участие обучающейся 7 класса в творческом конкурсе «Детскому телефону доверия достойную рекламу».

- Участие обучающихся 10 класса (2 человека) в работе Проектной смены Академии психологии и педагогики «Педагогическая медиация»

3.2. Эколого–валеологической секция:

-  участие обучающихся 10 класса в ежегодной конференции «КМВ – наша малая родина» (конференция не состоялась в результате карантинных мероприятий).

3.3. Культурологическая секция:

- обучающиеся, члены НИОУ приняли участие в конкурсе «Живая классика». Победители классных этапов конкурса приняли участие в муниципальном этапе.

- ученица 11 класса, член культурологической, социально-психологической секций Пахомова Елизавета заняла I место в муниципальном конкурсе «Самый грамотный ученик».