О лицее

История лицея № 15

С 1969 года началась история школы № 15, богатая своими традициями  и педагогическим опытом. Первым директором школы был Чистяков Борис Владимирович. В те далекие годы в школе начал свою работу Клуб интересных встреч, школьный эстрадный ансамбль «Юность». Школа славилась своими спортивными достижениями, успехами в художественно-эстетическом и военно-патриотическом направлениях воспитательной работы.

Дальнейшее развитие школы продолжилось с приходом нового директора - Зюзиной Елены Алексеевны. С этого времени начинается плодотворное сотрудничество с Пятигорским государственным педагогическим институтом иностранных языков. Открылась краевая опытно-экспериментальная площадка по непрерывному психологическому образованию.

В 1994 году школа была преобразована в школу-лицей «Дар» (диагностика-адаптация-развитие). Школа неоднократно становится призером городских олимпиад, конкурсов «Учитель года», участником Всероссийских, краевых и городских научно-практических конференций. На базе лицея начали работу творческие мастерские по литературе, математике, физике и биологии. 10 лет творческой деятельности насчитывает ансамбль «Хуторок», неоднократный победитель Всероссийских, краевых и городских конкурсов.

Внедрение результатов опытно-экспериментальной работы и развитие традиций лицея продолжила Песоцкая Татьяна Николаевна, которая с 2002 года является директором лицея №15.

На базе лицея были открыты профильные классы «Юный спасатель» в рамках городской экспериментальной площадки. Осуществляется тесное сотрудничество с Управлением общественной безопасности администрации г. Пятигорска, МУ «Пятигорский поисково-спасательный отряд», и ГУ "Отряд Федеральной Противопожарной службы №2 ГУ МЧС России по СК" Становится хорошей традицией проведение совместных мероприятий с целью профессионального и личностного самоопределения лицеистов. За два года восемь выпускников лицея аттестованы как спасатели Российской Федерации.

В 2004 году в лицее открыта  краевая экспериментальная площадка по теме: «Психолого-педагогические технологии развития субъектности личности школьников».