Лицейские СМИ

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Одним из приоритетных направлений этого процесса является внедрение информационных технологий в систему образования.
Именно благодаря им в нашем лицее стало возможным создание телестудии «НИКА» (ранее "ДАР"). Участие в работе школьной телестудии позволяет учащимся значительно расширить поле их творческой деятельности и способствует объединению их усилий в приобретении знаний. Создание школьной телестудии можно считать новым способом передачи и добывания знаний, соответствующим качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, формирует готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению, самостоятельность и ответственность, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности. Проникновение телевидения в сферу образования позволяет педагогам качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения.

Школьная телестудия нашего лицея стала местом интересных встреч с замечательными людьми. Во время встреч ведётся видеосъёмка, и как результат - появляется видеофильм, ролик, клип. Репортажи с открытых уроков, интервью, вебинары для учащихся лицея – вот далеко не полный перечень форм работы телестудии.
Для пропаганды школьного телевидения и трансляции репортажей о школьной жизни в фойе лицея на специальном кронштейне размещён информационный телевизор,самый большой из имеющихся в лицее. Чаще всего телевизор включается за несколько минут до начала уроков. Этого времени достаточно, чтобы все желающие могли посмотреть последние школьные новости. Остальные включения новостей, социальных роликов, поздравлений производятся на большой перемене. Оперативную информацию для школьного телевидения поставляют как специальные школьные корреспонденты, так и администрация лицея, школьный совет, первичная организация союза молодежи.
По телевидению транслируются мероприятия, проводимые отдельными классами, школьным советом учащихся, клубом "Школа выживания". Телевидение даёт возможность всем учащимся лицея виртуально присутствовать и на таких важных и интересных мероприятиях, как встречи с почетными гостями, уроки, концерты, конкурсы, конференции городского уровня.
Таким образом, школьное телевидение предоставляет широкие возможности для использования в образовательных и воспитательных целях. В процесс создания передач для школьного телевидения вовлечены представители всех параллелей: с 5 по 11 класс.
В план работы телестудии входят такие пункты, как освещение жизни педагогического коллектива, общественных организаций и кружков, клубов лицея. Создание социальных роликов, репортажей, проведение интервью, телемостов стало неотъемлемой частью деятельности телестудии.Коллективом телестудии лицея составлен примерный перечень мероприятий, выполняемых школьной телестудией:
1. Подготовка к съемкам фильмов о концертах, соревнованиях и т. п.
2. Выезд на съемки.
3. Монтаж и демонстрация фильмов о проведенных мероприятиях.
4. Демонстрация по школьному телевидению телевизионных программ, посвященных жизни школы, информационно-познавательных, музыкальных и других программ.
5. Демонстрация в кабинетах школы учебных фильмов по заявкам учителей.
6. Видеосъемка материалов для школьной информационной сети и базы данных.
7. Участие в городских конкурсах.
8. Проведение интервью с интересными людьми.
9. Организация телемостов.
10. Проведение вечеров показа классики кино.

Размещение работ в средствах массовой информации

Целью публикации материалов на интернет - порталах является популяризация деятельности школьных объединений через видеоматериалы киностудии, доведение информации о предстоящих и проведенных в лицее мероприятиях, интересных встречах, занимательных уроках, достижениях лицеистов и педагогического коллектива до максимально широкого круга лиц.

Информация о результатах деятельности телестудии

На протяжении нескольких лет коллектив телестудии принимал активное участие в разноплановых мероприятиях разного уровня. Учащиеся занимали призовые места в конкурсах.

Социальное партнерство школьной телестудии

За годы работы коллектив телестудии наладил сотрудничество с Администрацией города Пятигорска, Администрацией микрорайона Белая Ромашка и посёлка Энергетик, РОСПАТРИОТЦЕНТРом, Управлением образования администрации г.Пятигорска, женсоветом города, Центром реализации молодежных проектов и программ г.Пятигорска, Дворцом детского творчества, Музеем милиции, Научным обществом Кавказоведов, налажено тесное взаимодействие со школьными телестудиями Нижнего Новгорода, Волгограда.

Наладив сотрудничество с организациями нашего города, участвуя в конкурсах, подготавливая репортажи, организуя встречи, телемосты, выступления, мы не остановились на достигнутом. За три года мы расширили сферу деятельности далеко за пределы Пятигорска: мы установили связь и наладили сотрудничество с телестудиями городов России, первым из которых стал город Ессентуки. Активисты телестудии лицея несколько лет взаимодействуют, обмениваются опытом, записывают обращения с представителями педагогического отряда БЭМС и представителями СМИ. В прошлом году мы подготовили социальные ролики для учащихся лицея в рамках акции «В диких условиях», проводимой союзом добровольцев, после проведения акции наше сотрудничество было продолжено. Два года подряд мы принимаем участие в конкурсе видео-открыток, изготовлении роликов. В ходе работы ребята познакомились с представителями телестудий и организациями ученического самоуправления многих городов России, совместными усилиями были созданы конкурсные работы.